- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

День знаний в контактном зоопарке «Птичья дача»

Многие дети, живущие в городе, лишены контакта с растениями, животными и птицами и черпают знания о них лишь из книг или фильмов. Педиатры, педагоги и психологи говорят о так называемом синдроме дефицита общения с природой, который проявляется в форме ожирения, стресса, гиперактивности, хронической усталости, депрессии и других симптомах. Недостаток общения с животными можно компенсировать, посещая контактный зоопарк. Как правило, перед тем как попасть в зоопарк питомцы проходят адаптационный период. Они не являются дикими, поскольку все выращены в питомниках и на фермах. И надо отметить, что 2 года назад в городе Сызрань появилось такое место отдыха и развлечения для детей и взрослых.

В прошедшие выходные более 150 ребят и родителей из общеобразовательных школ Западного округа побывали в контактном зоопарке «Птичья Дача». Данное посещение было приурочено ко Дню знаний и для ребят была подготовлена развлекательная программа, конкурсы, интересные и познавательные лекции о жизни животных в природе.

В зоопарке созданы необыкновенно комфортные условия, очень чистые загоны, никакого запаха, можно свободно гладить животных, кормить их. Такое ощущение, что попал в какую-то сказочную ферму. Разные виды курочек, кроликов, птиц, коз и многих представителей ферм живут вместе. Есть здесь также африканские страусы, еноты, павлины, верблюд, русский бурый медведь, ослики и даже львенок! Ребята очень весело провели время в непосредственном контакте с природой, и получили просто шквал положительных эмоций!

Дети увидели животных различных континентов, расширили свой кругозор, кормили, гладили, брали на руки, у каждого появился свой любимец. Ребята с удовольствием фотографировались. Все участники мероприятия получили массу положительных и незабываемых впечатлений, заряд позитива и хорошего настроения, а также сладкие призы и подарки.

А среди учащихся школы с.Усинское м. р. Сызранский накануне были подведены итоги конкурса на лучший скворечник. И те работы, которые были признаны лучшими, ребята вручили в дар зоопарку «Птичья Дача».

Надеемся что подобные встречи и мероприятия станут доброй традицией не только у детей, но и взрослых!