- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоги II окружного робототехнического фестиваля «Шаг вперед — 2019»

23 мая на базе местного Дворца творчества детей и молодёжи состоялся II окружной робототехнический фестиваль «Шаг вперёд – 2019». Всего в нем приняли участие 18 команд из школ Сызрани, Октябрьска и Центра технического творчества (ЦТТ) Сф СамГТУ. Из них семь команд, где возраст участников был отокружного ро 9 до 11 лет, соревновались в категории «Робосумо». Еще 11 команд (возраст участников – от 12 до 15 лет) мерялись интеллектом, умением быстро собрать и запрограммировать робота в номинации «Шорт-трек».

Юные спортсмены-робототехники бились в течение всего дня: сначала прошли отборочные заезды в обеих категориях, затем – полуфинальные и финальные. В итоге судейская коллегия в лице к. т. н. А. Д. Цоя, Р. И. Альмеева и студента Сызранского Политеха Рафаэля Рахмаева выявила призеров соревнований. Итак, тройка лидеров в номинации «Робосумо» выглядит следующим образом:

I место – команда «Урал» в составе Елены Силантьевой и Языкова Максима. II место – у команды «Смешные шарики» (Роман Арефулин). Заметим, обе команды представляли ЦТТ Сф СамГТУ. На третье место сумела пробиться команда «Лидер» (Евгений Епури) из ДТДиМ.

В другой категории («Шорт-трек») все три призовые места заняли ребята из ЦТТ Сызранского Политеха – команды «Беда» (Дима Ильин и Степан Родионов), «Кактусы» (Никита Бодров и Владимир Зиновьев) и «Lego Legend» (Саша Шульгин).

Все команды-призеры, их тренеры, а также судьи получили из рук директора Сф СамГТУ, д. э. н. О. В. Карсунцевой грамоты победителей, ценные подарки и благодарственные письма.

Напомним, что II окружной робототехнический фестиваль «Шаг вперед – 2019» был проведен в рамках одноименной образовательной программы, призванной формировать инженерно-технические кадры будущего через развитие технического творчества на территории Правобережья.