- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоги областного конкурса «Лучший волонтер в сфере профилактики»

Сегодня в Центре социализации молодёжи прошел Финал и торжественная Церемония подведения итогов и награждения победителей областного конкурса «Лучший волонтер в сфере профилактики» в рамках региональной социально-педагогической программы по профилактике вредный привычек и пропаганде здорового образа жизни «Свежий ветер».

Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Самарской области, организатор — Центр социализации молодежи. Конкурс стартовал в феврале 2018 года, его целью является выявление и поддержка волонтеров, работающих по профилактическим программам и пропагандирующих здоровый образ жизни. В Конкурсе принимают участие лучшие волонтеры в возрасте от 14 до 25 лет, работающие в сфере профилактики вредных привычек, наркомании, ВИЧ/СПИДа и других асоциальных явлений.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Лучший волонтер года среди школьников», «Лучший волонтер года среди учащихся учебных заведений среднего и начального профессионального образования», «Лучший волонтер года среди студентов высших учебных заведений», «Лучший волонтер года в системе дополнительного образования», «Лучший волонтер года среди общественных и иных организаций». Большое внимание уделяется личным достижениям учащихся в сфере профилактики, а также навыкам организации и проведения мероприятий профилактической направленности.

Конкурс проводился в два тура: заочный и очный. На заочном туре жюри оценивало портфолио победителей территориального этапа. Очный тур состоял из 4 конкурсных заданий: выставка достижений, тест на знания основ профилактики, самопрезентация с элементами интерактива и проверка теоретических знаний в области организаторской работы. По итогам очного тура обучающаяся объединения «ВКонтакте» СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 г.о.Сызрань Тюгашова Валерия (педагог Аттаев И.Б.) заняла 2 место.