- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоги Областных Пушкинских чтений

12 февраля на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества состоялись областные Пушкинские чтения «Погружаемся в творчество А.С. Пушкина». Учредителем, которых является министерство образования и науки Самарской области.

Пушкинские чтения традиционно проходят в нашей области накануне дня памяти А.С. Пушкина. Среди целей и задач чтений – всестороннее изучение деятельности великого поэта и писателя, раскрытие взглядов современных школьников на литературное наследие автора, развитие литературно-творческих способностей и языковой культуры учеников. Пушкинские чтения — это шанс прикоснуться к вечному, открыть в себе новые таланты, погрузиться в мир классической литературы и поэзии. Мероприятие объединяет учителей и школьников – на конкурс представлены эссе, презентации, исследовательские работы и творческие уроки педагогов.

В состав жюри вошли член союза писателей России Д.Н. Домарев, председатель Самарской областной писательской организации А.В. Громов, заслуженный учитель РФ, народный учитель Самарской области. Работа чтений проходила в трех секциях: «Учебно-исследовательская деятельность», «Музейный и литературно-творческий проект», «Литературное творчество» (Поэзия и проза).

Всего на конкурс было подано более 150 работ школьников и педагогов Самарской области. От Западного образовательного округа в секции «Литературное творчество. Поэзия и проза» дипломом министерства образования и науки Самарской области II степени награжден Володин Павел, обучающийся 7 класса ГБОУ ООШ №16 г.о. Сызрань (руководитель Хамзина Нажат Мунировна).