- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Эколята – Молодые защитники Природы»

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения, конечной целью которого является формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой. Одним из инструментариев экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательных организаций, реализующих программы основного общего и (или) среднего общего образования, как части патриотического воспитания, стал новый природоохранный социально-образовательный проект «Молодые защитники Природы».

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники Природы» в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях Самарской области. Конкурс является одним из мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которое способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях и, как следствие, сохранению природы, ее растительного и животного мира.

Основными целями Конкурса являются: формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия; осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности; расширение общего кругозора, развитие творческих способностей. Участники Конкурса создавали стенды (уголки) по тематике сохранения природы с обязательным присутствием на стенде (в уголке) логотипа «Эколята» и образов всех сказочных героев «Эколят» («Умницы», «Шалуна», «Тихони» и «Ёлочки»). Стенды включали рисунки и фотографии с элементами природы, а также текстовые материалы по тематике сохранения природы, животного и растительного мира.

В экспозицию стендов входили связанные с тематикой природы рисунки и поделки ребят, элементы икебаны, живые цветы и растения, элементы живого уголка (например, аквариум, клетки с птицами или животными). Стенды создавались как в помещении, так и на улице. От Западного образовательного округа 2 призовое место заняли: СП «Детский сад» ГБОУ ООШ № 2 г.о.Октябрьск, СП «Детский сад № 4» ГБОУ СОШ № 8 г.о. Октябрьск, СП «Детский сад» ГБОУ СОШ п.г.т.Балашейка м.р.Сызранский. 3 призовое место: СП «Детский сад № 11» ГБОУ СОШ № 38 г. Сызрань, СП «Детский сад № 9» г.о.Октябрьск, СП «Детский сад» ГБОУ ООШ с.Заборовка м.р.Сызранский, СП «Детский сад» ГБОУ СОШ с.Малячкино м.р.Шигонский, ГБОУ СОШ № 11 г.о.Октябрьск, ГБОУ СОШ с.Троицкое м.р.Сызранский, ГБОУ СОШ № 11 г.о.Октябрьск, ГБОУ СОШ с.Троицкое м.р.Сызранский.