- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоги Всероссийского и окружного фестивалей робототехники

17 мая завершился I окружной фестиваль робототехники «Шаг вперёд-2018». Он стал логичным, а, главное, результативным завершением 2017-18 учебного года по реализации одноименной территориальной программы.

Напомним, что этот важный стратегический документ реализуется на территории Правобережья с сентября прошлого года совместно Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и Сызранским филиалом Самарского государственного технического университета. А призван он способствовать развитию детского технического творчества и повышения интереса представителей подрастающего поколения к инженерным профессиям.

В рамках данного фестиваля были проведены соревнования на двух площадках. Так, еще 10 мая в Сызранском филиале СамГТУ прошли уникальные в своем роде соревнования «Квест» и «Ардуиноквест» в рамках II Всероссийского робототехнического фестиваля «Байкалробот-2018». Уникальность же заключалась в том, что соревнования эти проходили в онлайн режиме одновременно в трех российских регионах.

Всего в них приняли участие более 300 ребят. Честь нашей губернии отстаивали 23 команды из Сызрани воспитанники Центра технического творчества Сф СамГТУ, учащиеся лицея, СОШ №№ 17 и 19. И вот на днях стали известны официальные результаты этих всероссийских соревнований: из 12 призовых мест семь достались нашим робототехникам! Примечательно, что все они – воспитанники Центра технического творчества филиала СамГТУ. Поразительный успех!

И вчера, 17 мая, на базе Дворца творчества детей и молодежи Сызрани состоялись уже окружные соревнования. В состязаниях «Робосумо» и «Шорт-трек» приняли участие 29 команд из Сызрани, представлявших Центр технического творчества филиала СамГТУ, ДТДиМ, лицей, СОШ №№2, 3, 10, 19 и Центр внешкольной работы Октябрьска. Каковы же их результаты? По итогам соревнований в категории «Шорт-трек», в которой принимали участие ребята в возрасте от 12 до 15 лет все три призовых места заняли ребята из Центра технического творчества Сызранского филиала СамГТУ. Победителями оказались такие команды, как «BR № 1» (Кирилл Камин), «Технари» (Алексей Серов и Данила Сагдулин) и «РобоЦып» (Никита Бодров и Александр Дмитриев).

В состязаниях по «Робосумо» первое место также досталось команде из Центра технического творчества «Урал» в составе Тимофея Кажаева и Елены Силантьевой. Второе место заняли «сумоисты» Дворца творчества детей и молодежи Сызрани (команда «TechnoKid» в составе Павла Юриксона и Ярослава Брыкалова. Третье место – у робототехников из лицея Сызрани команды «Электроники», в составе которой были Илья Маджар и Сергей Арискин.

Кроме чувства глубокого морального удовлетворения от хорошо проделанной работы и почетных грамот, все победители получили ценные призы, предоставленные Сызранским филиалом СамГТУ.