- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоговое собеседование по русскому языку

12 февраля 2020 года все девятиклассники будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование для выпускников 9 классов является допуском для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Итоговое собеседование проверяет коммуникативную компетенцию обучающихся – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России. Текст сопровождается иллюстрациями, чтобы у учеников было полное представление о герое. К каждой теме прилагается небольшой список конкретных вопросов, опираясь на которые ученик может построить свою речь.

Итоговое собеседование построено с учётом вариативности: обучающимся предоставляется право выбора одной из трёх предложенных тем монолога и диалога (беседы).

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 – 16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговое собеседование проводится с учетом их состояния здоровья, психофизического развития, а продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Оценка за итоговое собеседование выставляется по системе «зачет/незачет». Минимум, необходимый для получения зачета, – 10 баллов.

Проходить итоговое собеседование будет непосредственно в школе, где учатся выпускники.

Повторно к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) будут допущены обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.