- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Итоговое собеседование по русскому языку в 2021 году

27 января 2021 года завершился прием заявлений обучающихся 9-х классов для прохождения итогового собеседования по русскому языку.

10 февраля 2021 года 2170 девятиклассников Западного образовательного округа будут проходить итоговое собеседование по русскому языку, из них 1565 девятиклассников школ г.о. Сызрань, 246 обучающихся школ г.о. Октябрьска, 202 выпускника 9-х классов школ м.р. Сызранский и 157 девятиклассников школ м.р. Шигонский.

Итоговое собеседование для выпускников 9 классов является допуском для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Девятиклассникам необходимо будет продемонстрировать свою коммуникативную компетенцию – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 – 16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговое собеседование проводится с учетом их состояния здоровья, психофизического развития, а продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут. В этом году количество участников итогового собеседования из числа инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья составило 98 человек.

Проходить итоговое собеседование будет непосредственно в школе, где учатся выпускники. Три девятиклассника воспользуются своим правом на организацию итогового собеседования на дому.

Повторно к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) будут допущены обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.