- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Между Западным управлением министерства образования и науки Самарской области и АО «Тяжмаш» подписано соглашение о совместной деятельности

Сегодня руководителем Западного управления министерства образования и науки Самарской области и генеральным директором АО «Тяжмаш» Трифоновым А.Ф. подписано соглашение по вопросу выполнения совместных действий в части информационного обмена и повышения эффективности профориентационной работы обучающихся западного образовательного округа.В рамках встречи руководители обсудили ряд вопросов, связанных с развитием профориентационной работы и осуществления совместных проектов, направленных на развитие технического творчества обучающихся.

Гороховицкая Т.Н.: «Проблема нехватки молодых специалистов в регионах ощущается остро. Это оказывает серьезное влияние как на развитие самих территорий, так и действующих промышленных предприятий. И одной из приоритетных задач образования является привлечение молодежи, наших будущих выпускников, учиться на те специальности, которые востребованы в родном городе и регионе. И здесь особую поддержку оказывают крупные представители бизнес-структур города. АО «Тяжмаш» выступает одним из главных социальных партнеров в части решения вопросов повышения эффективности профориентационной работы обучающихся 7-11 классов всего Западного образовательного округа. Наш округ достаточно большой, мы представляем городские округа Сызрань, Октябрьск, муниципальные районы Сызранский и Шигонский – это означает, что каждый ребенок и его выбор очень важен для нас всех. Чтобы решить проблему «кадрового голода» крупных предприятий, государственных учреждений нам необходимо внедрять программу по ранней профориентации обучающихся с 7 класса. И здесь важно не только привлечь ребенка к определённому направлению деятельности, но и показать ему все возможности, которые открываются перед будущими выпускниками. Это позволит предприятию увлечь потенциальных сотрудников уже со школы и формировать в нем те компетенции, которые востребованы и необходимы в настоящее время для работодателя. На территории Западного образовательного округа и Самарской области активно реализуется нацпроект «Образование», в рамках которого с 2019 года на базе 18 общеобразовательных учреждений созданы и успешно функционируют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», мини-технопарки «Квантум», кабинеты цифровой образовательной среды. Наши ребята не раз показывали первые результаты на региональном уровне в части проектирования, моделирования, программирования и технического творчества. Я считаю это очень хорошим показателем и правильным направлением реализации талантов обучающихся. Уверена, реализация совместных проектов образования и промышленного предприятия станет новым вектором развития образования в части формирования и совершенствования эффективности профориентационной работы».