- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Обучающиеся г.Октябрьска активно принимают участие в областном патриотическом проекте «Внутри истории»

3 марта 2020 года в г.Октябрьск КДК «Октябрьский» состоялось открытие областного патриотического проекта «Внутри истории», посвященного 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Первыми на экспозиции побывали ученики 6 классов ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск.

Проект стартовал с открытия выставки, где в его рамках экскурсоводы-волонтеры рассказали гостям о подвигах героев Советского Союза из Октябрьска А.Вологина и М.Аипова, а также познакомили с фактами трудового подвига работников предприятий поселка Батраки в ходе войны. Тему памяти продолжил видеофильм, в основу которого легли записи из дневника рабочего Филиппа Разумцева, который вместе с Моторостроительным заводом №24 имени Фрунзе был эвакуирован в Куйбышев в октябре 1941 года. Следующий зал выставки открыл историю тылового Куйбышева. Эвакуация столицы СССР из Москвы, строительство штурмовиков ИЛ-2, парад 7 ноября 1941 года, возведение бункера Сталина… Эти и другие темы были представлены на стендах, которые «оживали», благодаря современным цифровым технологиям. Углубиться в историю военных лет помогла и интерактивная доска, где все желающие смогли сделать моментальное фото на фоне постера с изображением легендарных ИЛ-2. Отдельно на витринах здесь были представлены материалы и артефакты, полученные в ходе поисковой работы самарских отрядов. Например, «поднятые» элементы самолета Ил-2. Ключевым событием проекта стало посещение зала виртуальной реальности. С помощью VR-шлема каждый участник мог почувствовать себя пилотом штурмовика ИЛ-2 и очутиться в эпицентре военных событий.

Продолжилось мероприятие большой концертной программой, главной тематикой которой стала связь времен и поколений. В ходе концерта со стартом патриотического проекта горожан поздравил зачитавший приветственный адрес посетителям выставки от Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова первый заместитель Главы г.о. Анвар Салихов. Свои поздравления адресовали в этот день и заместитель Главы городского округа, руководитель Управления социального развития Вероника Блюдина, генерал-майор авиации в отставке Виктор Графинин, руководитель проектов и программ Самарского Союза молодежи, координатор Самарского областного патриотического проекта «Внутри истории» Светлана Прилепская. С этим значимым событием в жизни города октябрьцев также поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Евгений Серпер и депутат Самарской Губернской Думы Виталий Коротких, приславшие свои поздравительные адреса.

В период с 03 марта по 09 марта учащиеся с 5 по 9 классов ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск посетят по графику областной патриотический проект «Внутри истории», посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.