- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Организация предпрофильной подготовки в школах Западного образовательного округа

Живой интерес среди родителей, обучающихся и педагогов вызвала модель предпрофильной подготовки, которую на протяжении 5 лет успешно реализуют образовательные организации Западного образовательного округа. В феврале текущего года в очередной раз стартовали курсы предпрофильной подготовки для обучающихся 9-х классов из школ г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, ряда школ м.р. Сызранский (пос. Варламово, с. Заборовка и пос. Кошелевка).

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности или профилем обучения в старшей школе.

В этом учебном году курсы предпрофильной подготовки проходят в дистанционном формате в три пары дат с начала февраля до середины марта. Для реализации курсов в округе введен единый день – среда.

Преподаватели и специалисты 15 организаций Западного образовательного округа подготовили 71 программу.

Практически все профессии, которые нужны нашему округу, представлены курсами предпрофильной подготовки. И, что немаловажно, этим профессиям можно обучиться в профессиональных образовательных организациях округа. Возможно, какое-то из них для большей части девятиклассников станет родным на несколько лет обучения.

Кроме профессиональных образовательных организаций, курсы предпрофильной подготовки проводят дворец творчества детей и молодежи г.о. Сызрань, центры внешкольной работы пос. Варламово и г.о. Октябрьск, центр социально-трудовой адаптации и профориентации г.о. Сызрань.

Завершающим этапом предпрофильной подготовки станет конкурс творческих работ обучающихся «Карьерный навигатор: построение образа будущего», который пройдет в апреле.

Необходимо отметить, что благодаря данной модели предпрофильной подготовки многие обучающиеся, планировавшие продолжить профессиональное образование в Самарских учреждениях СПО, остались в своем родном городе.