- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Православный педагогический форум продолжается

Второй день работы православного педагогического форума был насыщен событиями и принес немало положительных эмоций и удивительных открытий для его участников. Напомним, форум «Моя вселенная по имени Русь» проходит с 1-го по 6 июля 2019 года на базе Центра повышения квалификации Западного управления министерства образования и науки Самарской области (турбаза «Сосновый бор» с. Муранка Шигонского района и ориентирован на проблемы воспитания гармонично-развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных традиций народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

День начался со встречи участников форума с доктором педагогических наук, академиком РАЕН, заведующим межвузовской кафедрой православной педагогики и психологии Самарской духовной семинарии архимандритом Георгием (Шестуном). Профессор обсудил с участниками форума фундаментальные вопросы педагогики с точки зрения православия, затронул отношения в семье. Педагоги задавали священнослужителю немало вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

Настоящим подарком для участников форума стала лекция известного в России миссионера, Председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. Известный церковный и общественный деятель, выступления которого педагоги видели только по телевидению и в Интернете, приехал в село Муранку специально для участия в форуме. Яркая личность, харизматичный человек, интереснейший собеседник – всем было любопытно послушать его мнение по многим вопросам, касающихся демографической ситуации в стране, семейных отношений, ЭКО, недопустимости абортов, вопросов воспитания детей в эпоху всеобщей компьютеризации и многих других аспектов современной жизни.

Еще одним важным духовным событием второго дня православного педагогического форума стала возможность его участников приложиться к чудотворной иконе Казанской Пресвятой Богородицы (Аскульской). С этой святыней в настоящее время проходит 40-дневный крестный ход казаков Свято-Никольского хутора Волжского войска села Осиновка Ставропольского района Жигулевского благочиния по храмам Самарской губернии. Крестный ход в свое время благословил епископ Сызранский и Жигулевский Фома (ныне – епископ Павлово-Посадский Фома, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла).

— Мы решили крестным ходом поддержать проведение православного педагогического форума и получили одобрение его организаторов, — отметил атаман казачьего общества сотник Дмитрий Ковбота. – В чем, конечно же, просматривается промысел Божий.

Завершился этот долгий, насыщенный замечательными событиями день, литературно-музыкальной встречей с детским писателем протоиереем Леонидом Коркодиновым, настоятелем прихода в честь святителя Николая Чудотворца села Усолье, талантливым певцом и композитором и просто очень замечательным и обаятельным человеком.