- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Преподаватели вуза обучают школьников финансовой грамотности

В 2019-2020 учебном году в систему школьного образования Западного округа активно внедряются практики финансовой грамотности обучающихся, в том числе, в рамках мероприятий «Плана совместной работы Западного управления министерства образования и науки Самарской области и Сызранского филиала ФГБОУ ВО «СГЭУ» силами преподавателей экономического вуза.

Преподавателями кафедры экономики и управления разработаны специальные тематические лекции в рамках школьных предметов «Экономика» и «Право». Перечень предлагаемых к изучению тем является дополнительным набором финансовых знаний для успешного молодого человека в современном обществе.

Так, в октябре – ноябре 2019 года в общеобразовательных школах № 5, 19, 14, 30 г. Сызрани в целях содействия повышению уровня финансовой грамотности школьников, развития экономического образа мышления, воспитания ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье и обществе, приобретения опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи, для обучающихся 9-11 классов прошли открытые лекции «Мир ценных бумаг: история, экономика, право», для обучающихся 6-8 классов – лекции на тему «История развития денег (с элементами интерактивной викторины)».

Мероприятия по повышению финансовой грамотности обучающихся будут проходить в течение всего учебного года, как на базе общеобразовательных организаций, так и на базе Сызранского филиала ФГБОУ ВО «СГЭУ».