- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Проведение единого государственного экзамена в 2020 году на территории Западного образовательного округа

Согласно единому расписанию с 3 по 25 июля 2020 года на территории Западного образовательного округа начнется проведение Единого государственного экзамена.

3 июля пройдет ЕГЭ по географии, литературе и информатике. ЕГЭ по русскому языку планируется провести в два дня — 6 и 7 июля. ЕГЭ по математике (профильный уровень) — 10 июля, по истории и физике -13 июля, по обществознанию и химии- 16 июля, по биологии и английскому языку (письменная часть) – 20 июля, по английскому языку (устная часть) – 23 июля.

Для тех учеников, у которых совпали даты экзаменов, и кто по болезни или другой уважительной причине пропустил основную дату экзамена, предусмотрены резервные дни: 24 июля — по всем предметам, кроме русского и иностранных языков, 25 июля — по всем учебным предметам.

На территории Западного образовательного округа для участия в ЕГЭ в основной период заявились выпускники текущего года общеобразовательных организаций, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет. Выпускники прошлых лет в этом году сдают ЕГЭ в основные сроки (раньше они сдавали экзамены досрочно или в резервные дни основного периода). Общее количество участников, планирующих сдавать ЕГЭ, 960 человек. Кроме того среди участников ЕГЭ на территории Западного образовательного округа будут сдавать выпускники из других регионов.

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ в 2020 году традиционен. Лидирует по числу участников русский язык, который в этом году собираются сдавать более 96,7%, профильная математика – 67,3%, физика — 39,9% и обществознание – 38,6%. Популярны также биология — 17,4%, история — 15%, химия — 14,9%. На ЕГЭ по английскому языку зарегистрировано 8,8%, по литературе – 4,8%, по информатике и ИКТ – 3,6%, по географии – 0,6%.

Для проведения ЕГЭ в округе организовано 5 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ, 2 ППЭ на дому. При определении ППЭ учитывается количество участников ГИА, удаленность образовательных организаций от ППЭ, возможность транспортной доставки и время в пути.

Все ППЭ оснащены видеонаблюдением. Во всех аудиториях будет осуществляться online-трансляция ЕГЭ.

При проведении ЕГЭ важная роль отводится общественному наблюдению. Общественный контроль за проведением ГИА необходим для защиты прав обучающихся, обеспечения равных возможностей для всех выпускников, обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА. Общественные наблюдатели нужны для обеспечения прозрачности и объективности проведения ГИА и повышения доверия общества к процедуре независимой оценки качества образования.