- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

СамГТУ г. Сызрани реализует программы предпрофильной подготовки учащихся 9 классов Западного образовательного округа

Вопреки холодной и мокрой погоде на дворе, в Сызранском филиале Самарского государственного технического университета жаркая пора: в технический университет пришли на занятия около 600 школьников!

Дело в том, что Сызранский филиал СамГТУ второй год подряд  принимает участие в реализации окружной программы предпрофильной подготовки учащихся девятых классов. И как раз 14 ноября состоялись первые занятия: весь учебный день школьники провели в стенах вуза.

В этом году педагогический коллектив Сф СамГТУ подготовил для девятиклассников 30-ть практически-ориентированных программ. Для сравнения: в целом по Западному образовательному округу, согласно официальным данным, их насчитывается 95-ть.

Иными словами, и интеллектуальный потенциал Сф СамГТУ, и его солидная материально-техническая база весьма эффективно используется для того, чтобы подростки Правобережья сделали осознанный выбор в пользу той или иной профессии.

При этом количество программ предпрофильной подготовки, разработанных профессорско-преподавательским составом вуза и одобренных экспертами, выросло – с 27-ми до 30-ти. Для школьников Сызранский Политех предлагает познакомиться с такими интересными курсами, как «Солдаты-стрелки», «Организатор спортивно-массовых мероприятий» и «Моя профессия – программист». При этом, конечно же, акцент делается в первую очередь на курсы, связанные с инженерным делом, технологиями и техническими науками.

Кроме того, в этом году к реализации окружной программы предпрофильной подготовки подключилась базовая кафедра «Технология машиностроения»! Поэтому часть курсов, напрямую связанных с производственным профилем АО «ТЯЖМАШ», проходит на территории предприятия.

Программа предпрофильной подготовки девятиклассников в Сызранском Политехе продолжается. Второе занятие для первой «волны» учащихся девятых классов состоится 21 ноября. При этом Сф СамГТУ в ноябре и декабре ждет еще две «волны» школьников.