- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Стартовала запись в «Школу будущего инженера»

В минувшую субботу, 29 сентября, в Сызранском филиале СамГТУ прошло организационное собрание для учащихся 10 классов школ, желающих заниматься в «Школе будущего инженера» («ШБИ»). Напомним, что она создается в Сызранском Политехе в том числе и для работы с одаренными детьми, занятия в ней станут проводить лучшие преподаватели вуза, а программа рассчитана на два года.

В этот день в актовом зале Сф СамГТУ собрались 124 десятиклассника. И это – не считая их родителей и педагогов. Перед ними выступили директор Сф СамГТУ, д. э. н. О. В. Карсунцева, куратор «ШБИ», к. т. н. А. П. Осипов и директор по персоналу С. Е. Володченков.

Затем началась собственно запись в «Школу…»: десятиклассники дружно писали заявления, многие из них сразу предоставляли портфолио со своими достижениями. Таковых, кстати, на сегодняшний день насчитывается уже 32 человека. И это – не предел: многие из ребят пока находятся в стадии выбора, но мы верим, что он окажется в пользу уникального предложения Сф СамГТУ.

После заполнения документов гости Сызрансокго Политеха осмотрели учебные аудитории и лаборатории, где и предстоит заниматься два года будущим инженерам. Попутно Александр Петрович Осипов отвечал на многочисленные вопросы и десятиклассников, и их родителей.

Говорит директор Сызранского филиала СамГТУ, д. э. н. Ольга Владимировна Карсунцева: — Сегодня мне не один раз задавали один и тот же вопрос: «А как быть, если у десятиклассника по физике – не «пятерка» или «четверка», а «тройка»?» Неужели путь в «Школу будущего инженера» для него закрыт? Отвечаю: вовсе нет! Тут необходимо понимать, что «Школа…» — это не просто курсы при нашем вузе. Мы стремимся к тому, чтобы уже сейчас у нынешних десятиклассников стала формироваться парадигма мышления, характерная именно для инженеров. Поэтому в «ШБИ» может быть принят школьник, имеющий в аттестате за 9 класс «тройку» по физике, но при этом желающий развиваться в направлении технического творчества.

Следующий этап приема учащихся 10 классов школ Западного образовательного округа, желающих стать слушателями «Школы будущего инженера» намечен на 10 октября, когда в 16 часов для десятиклассников начнутся вступительные испытания. Подать заявление в «ШБИ» можно и до этой даты, и непосредственно в этот день.