- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Традиция ежегодного проведения в школах «Декады правовых знаний» продолжается

В дни правовых дат (с 20 ноября – Всемирного дня ребенка до 12 декабря – Дня конституции России) во всех образовательных организациях Западного округа проводятся мероприятия в рамках «Декады правовых знаний».

Проведение мероприятий призвано помочь обучающимся в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности в защите прав, свобод и законных интересов личности, является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

В 2019-2020 учебном году мероприятия по правовой грамотности проводятся, в том числе, силами преподавателей вуза в рамках «Плана совместной работы Западного управления министерства образования и науки Самарской области и Сызранского филиала ФГБОУ ВО «СГЭУ».

Преподаватели кафедры права проводят открытые лекции «Правовая ответственность несовершеннолетних и их законных представителей за правонарушения и преступления», беседы по теме «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в учебном заведении», «Вопросы правовой ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за правонарушения и преступления», встречаются с родителями на родительских собраниях.

Встречи школьников с преподавателями вуза состоялись в ГБОУ СОШ № 5, гимназии, 14, 19, 30 г. Сызрани, ГБОУ СОШ пос. Варламово м.р. Сызранский. С родителями – в гимназии г. Сызрани и школе пос. Варламово.

В течение учебного года встречи преподавателей Сызранского филиала ФГБОУ ВО «СГЭУ» по вопросам правовой грамотности со школьниками округа, родителями и педагогами будут продолжены.