- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Творческие сборы активистов Самарской области

Два дня, с 21 по 22 февраля 2018 года во Дворце творчества детей и молодежи проходили Областные творческие сборы активистов ученического самоуправления «Твори! Выдумывай! Делай!» для активистов образовательных учреждений не только Западного образовательного округа, но и Самарской области. Организаторы сборов региональная программа «За ученические советы» Центра Социализации Молодежи и Дворец творчества детей и молодежи г. Сызрань при поддержке Министерства образования и науки Самарской области в рамках областной стажерской площадки «Дополнительное образование как фактор успешной социализации детей в образовательном учреждении».

21 февраля, в 10 часов утра. Более 250 подростков и их руководителей собрались в актовом зале Дворца творчества. В начале Максим Злобин и Алина Королева исполнили песню «Выше только звезды», которая сопровождалась видеороликом о командах – победителях конкурсов и участников сборов. Ведущие сообщили, что традиция проведения творческих сборов возникла в 2011 году, что за 7 лет в них приняло участие более 30 тысяч участников. Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховицкая. Татьяна Николаевна поздравила и вручила грамоты победителям окружного этапа областного конкурса обучающихся образовательных организаций Самарской области «Ученик года — 2018» и почетные грамоты и благодарности Западного управления министерства образования и науки Самарской области за призовые места в областном конкурсе обучающихся образовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление (регионального этапа Всероссийской программы «Ученическое самоуправление»). Церемония награждения продолжилась вручением благодарственных писем избирательной комиссии Самарской области за участие в организации и проведение Единого дня выборов руководителей органов ученического самоуправления в образовательных организациях Самарской области в 2017 году и почетных грамот Западного управления министерства образования и науки Самарской области за организацию и проведение массовых мероприятий патриотической направленности обучающимся социального молодежного театра «Фреш» ДТДиМ.

Открыл Творческие сборы руководитель региональной социально-педагогической программы по развитию ученического самоуправления в Самарской области «За ученические советы» ЦСМ Мартюшев Михаил Дмитриевич, который представил организаторов Сборов. Завершилось торжественное открытие флеш-мобом волонтеров молодежного объединения «Волна» Центра социализации молодежи г. Самара.

Далее проходила работа в малых группах у обучающихся на знакомство и сплочение команд. Для педагогов: презентация деятельности региональной социально-педагогической программы «За ученические советы и образовательный семинар «Система деятельности органов ученического самоуправления в образовательной организации», по окончании которых состоялось дневное мероприятие «Нетворинг-сессия».

После обеда всех ожидали мастер-классы по оптимизации деятельности органов ученического самоуправления в образовательной организации: «Нормативно-правовые аспекты УСУ», «Ораторское искусство», «Организация КТД в образовательной организации», «Приемы игрового взаимодействия в работе команды», «Социальный проект: от идеи до реализации», «Формы и методы активизации работы органов ученического самоуправления», «Интеллектуальная карта в работе УСУ», «Лидерские конкурсы: подготовка, участие, рефлексия», «СМИ в деятельности ученического самоуправления». Важно, что организация сборов ведется по принципу «Равный – равному», когда более опытные ровесники передают свои знания начинающим лидерам.

Завершился день вечерним мероприятием «Саммит небольшой десятки» и подведением итогов в малых группах.

22 февраля, 9-00 часов. День начался с зарядки «Заряжайся, будь с нами на одной ВОЛНЕ». После работы в малых группах ребят ожидала Деловая игра «Твой город», задача которой было создание города с развитой инфраструктурой, где мэр является олицетворением социально-гарантированной выборной системы. А педагоги стали участниками образовательного семинара «Проблемы в организации деятельности органов ученического самоуправления в образовательной организации».

Важным моментом Творческих сборов стало «Заседание Областного координационного совета педагогов и обучающихся Западного территориального управления министерства образования и науки Самарской области, где прошла презентация деятельности региональной социально-педагогической программы «За ученические советы» ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Центр социализации молодежи». По итогам принята резолюция по развитию окружного Совета и планированию его дальнейшей работы.

Во второй половине дня состоялось интерактивное мероприятие «Расчудесное поле». Торжественным моментом стало подведение итогов Творческих Сборов, награждение активных участников и команд. А завершилось все большим флеш-мобом и коллективной песней под гитару.

Примечательно, что в течение 2-х дней продолжалось общение лидеров ученического самоуправления в социальных сетях, для них были организованы конкурсы и творческие задания с памятными подарками от Центра социализации.

Организаторы Творческого Сбора в Западном округе Мартюшев М.Д., Дубровина Г.И., Вечкина Д.А., Буянова О.В., Ефремова О.А., Михайлова С.В., Поварова Е.В., Малышева М.С. постарались, чтобы двухдневные сборы дал заряд бодрости, энергии, позитива участникам, расширил круг общения. Одним словом, это хорошая школа для настоящих и будущих лидеров ученического самоуправления.