- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Учащийся школы № 33 стал призером во Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку!

С 9-13 апреля 2018 года 263 школьника из 67 регионов России принимали участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который проходил в Великом Новгороде – одном из древнейших и известнейших городов страны. Самарскую область представлял учащийся 11 класса ГБОУ СОШ № 33 г. Сызрани Балдицын Владимир (учитель БондаренкоА.А.).

9 апреля 2018 года прошло торжественное открытие финала Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку в областном автономном учреждении культуры и искусству «Новгородская областная филармония им А. С. Аренского». Официальную часть открытия сопровождали танцевальные и вокальные выступления. После торжественной части, была проведена обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю.

Весь заключительный этап всероссийской олимпиады по русскому языку прошёл в Великом Новгороде с 9 по 14 апреля на базе МАОУ «СОШ № 36» имени Гавриила Романовича Державина.

В течение 6 дней участники Олимпиады показывали свои знания абсолютно во всех областях русского языка. Среди них лексикология, морфемика, морфология. По словам участников, многие знания «не вписываются» в обычную школьную программу и требовали более глубокой подготовки. Олимпиада проводилась в два тура, также в рамках олимпиады прошло внеконкурсное мероприятие: «Конкурс знатоков русского языка».

После каждого тура, организаторы предлагали участникам Олимпиады и их сопровождающим очень интересную познавательно-развлекательную программу: экскурсию «Ярославово Дворище и Древний Торг»; посещение Варлаамо-Хутынского Спасо-Преображенского женского монастыря, где узнали секрет названия «Хутынь», историю святого Варлаама, а также побывали в месте захоронения Г. Р. Державина.

Одним из самых значительных событий Олимпиады, безусловно, стала творческая встреча с ведущим телепрограммы «Умницы и умники» Юрием Павловичем Вяземским, писателем, философом, телеведущим, кандидатом исторических наук, профессором, заведующим кафедрой мировой литературе и культуры факультета международной журналистики МГИМО, а также заслуженным работником культуры Российской Федерации!

12 апреля участники смогли поучаствовать еще в одном увлекательном мероприятии – квесте «Преданья старины глубокой». Ребята окунулись в атмосферу древнего Великого Новгорода с его ремеслами и развлечениями. Участники квеста смогли почувствовать себя учениками новгородской школы, современниками мальчика Онфима и создали свои письма на бересте. Попробовали себя в таких ремеслах как роспись по дереву, берестоплетение. Молодые люди приняли участие в ратных боях. Каждый смог изготовить себе памятный подарок своими руками, а также стать участниками театрального представления.

По итогам заключительного этапа Владимир Балдицын стал призером! Надо отметить, что победители и призёры заключительного этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.