- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Урок мужества «Блокада»

30 января в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи г. Сызрани состоялся Урок мужества, посвященный трагическому событию в истории Отечества — блокаде Ленинграда.

На мероприятии присутствовали курсанты ВПО «Щит», объединения «Ровесник», представители объединения «История казачества» — Дворца творчества, а так же учащиеся гимназии.

В приглашенных – ведущий специалист Западного управления образования и науки Самарской области И.А. Парфильева, а так же представители Совета ветеранов города Сызрани, ООО «Боевое братство» и Совета матерей. Ведущая мероприятия, заместитель руководителя ДТДиМ Маргарита Клабукова рассказала собравшимся о подвиге города на Неве, о военных летчиках, совершавших необыкновенные подвиги, моряках, лавирующих сквозь минные заграждения, пожарных, спасающих город от огня, водителях «дороги жизни», ежедневно рискующих собой на мистической Ладоге, юных рабочих тракторного завода, футболистах, играющих в футбол со смертью, о школьниках, идущих через огонь и голод к знаниям, о музыкантах, поднимающих человеческий дух над войной, о простых ленинградцах, которые, всем смертям на зло, выживали в ужасных условиях, оставаясь людьми.

Рассказ ведущей театрализовывали воспитанники молодежного театра «ФРЕШ»: Семен Корнилов, Алексей Шалахов, Денис Доргадкин, Михаил Пронин, Ангелина Асафова с братом Ярославом, Дарья Ошева, Даниил Сафронов, Тимур Мамадалиев, Рената Кадрова, Анастасия Хуртина, Елизавета Сурадеева, Светлана Червякова, Анастасия Иванова, Кирилл Романов. В композиции участвовала и воспитанница вокального ансамбля «Оранжевое лето» Софья Андреянова.

Действие сопровождалось демонстрацией интересных фотографий и видео хроники событий. В финале представления юные актеры обратились к зрителям с призывом: «Живите и помните». Весь зал встал. В Книге отзывов ветераны написали кратко: «Спасибо, что помните»! Это самое лучшее признание работы Дворца творчества.