- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

В Западном образовательном округе состоялась онлайн встреча с автором учебника «Нравственные основы семейной жизни»

14 декабря 2020 года в онлайн формате состоялась встреча с одним из авторов учебника «Нравственные основы семейной жизни» (далее — НОСЖ) Д.А.Моисеевым, кандидатом биологических наук, протоиереем, священником Алатырской епархии Русской Православной Церкви, членом рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, действующей в целях разработки и осуществления системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей в обществе и церковной поддержке семьи.

Д.А.Моисеев совместно с Н.Н.Крыгиной, кандидатом психологических наук, разработали программу и учебно-методический комплекс НОСЖ для обучающихся 10-11 классов. Комплекс включает в себя 7 печатных изданий и 5 мультимедийных дисков.

Онлайн встреча состоялась в рамках взаимодействия Западного управления и Сызранской епархии РПЦ. Благодаря личному участию Епископа Сызранского и Шигонского Леонтия 58 учебно-методических комплексов НОСЖ были переданы в школы округа.

Курс НОСЖ светский и основная его миссия – готовить молодежь к созданию крепкой и гармоничной семьи. В нём поднимаются серьезные и важные темы – что такое личность, ответственность, целомудрие, мужественность, жертвенность и т.д. Отдельные главы посвящены молодым родителям и первым трудностям семейной жизни.

С 2020-2021 учебного года по инициативе Губернатора Самарской области Д.И.Азарова курс НОСЖ реализуется во внеурочной деятельности во всех средних школах Самарской области.

В онлайн встрече приняли участие Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, руководитель Западного управления Т.Н.Гороховицкая, учителя курсов духовно-нравственной направленности, заместители директоров школ и учреждений среднего профессионального образования по воспитательной работе, классные руководители 10-11 классов, преподаватели и классные руководители 1-2 курсов учреждений среднего профессионального образования, педагоги филиалов Сызранский и Шигонский НФ «ДЕОЦ», священнослужители – кураторы Сызранской епархии РПЦ.

Участники онлайн встречи смогли задать автору курса интересующие их вопросы, отметили важность и своевременность курса, и тот факт, что курс НОСЖ поддерживают и воспринимают положительно и дети, и родители, и педагоги. Материалы курса НОСЖ могут быть использованы в воспитательной работе с обучающимися и их семьями.