- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

В Западном образовательном округе состоялся семинар-практикум для ответственных организаторов при проведении всероссийских проверочных работ

С целью обобщения опыта и повышения профессионального уровня по актуальным вопросам образовательной среды 22 и 23 марта на базе Ресурсного центра г.о. Сызрань Западного управления министерства образования и науки Самарской области прошел семинар-практикум для ответственных организаторов при проведении всероссийских проверочных работ «ВПР-2021: организация, проведение, проверка, анализ результатов».

ВПР основаны на системно-деятельностном, компетентностном и уровневом подходах. Они позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий и овладения межпредметными понятиями, что требует ФГОС.

Спикерами семинара-практикума выступили сотрудники Западного управления, Ресурсного центра, руководители образовательных организаций г.о. Сызрань. На семинаре обсуждались следующие вопросы: 1. Нормативно-правовая основа ВПР. 2. Особенности проведения ВПР в 2021 году. 3. Порядок оценивания ВПР в образовательной организации. 4. Анализ объективности результатов ВПР, проведенного в 2020 году. 5. Работа в федеральной информационной системе оценке качества образования.

В мероприятии приняли участие 75 человек, педагоги получили не только ответы на все волнующие их вопросы, но и рекомендации по объективному проведению оценочной процедуры всероссийского уровня. ВПР стартовали в школах округа 1 марта и будут продолжаться до 29 апреля 2021 года. Особенностью ВПР этого года является свободный график для написания ВПР из предложенного Рособрнадзором, а также распределение ряда учебных предметов для 6 и 8 классов методом случайного выбора.