- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

В Западном образовательном округе состоялся Всероссийский исторический «Диктант Победы»

Сегодня 7 мая 2019 года в преддверии празднования Дня Победы в Западном образовательном округе состоялась масштабная акция — Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами «Диктанта Победы» являются: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение Волонтеры Победы.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участниками акции могли стать все желающие независимо от гражданства, возраста и образования. Надо отметить, что в Диктанте Победы принимали участие и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны труда.

Диктант состоял из 20 вопросов разнообразной тематики: география войны, ее герои, изображение войны в искусстве и литературе.

Результаты акции будут обнародованы 12 июня – в День России. Участники, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на юбилейный парад на Красной площади 9 мая следующего года.

На территории Западного образовательного округа работали 4 площадки на базе ГБОУ лицей г. Сызрани, ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани, ГБОУ СОШ №4 г.о. Сызрань и ГБОУ СОШ №19 г. Сызрани. Охват участников Диктанта составил 1331 человек из г.о.Сызрань, г.о.Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.