- ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ - https://zapad.minobr63.ru -

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Западном образовательном округе

31 марта 2021 года на территории Западного образовательного округа во всех средних общеобразовательных школах прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В 2021 году акция прошла в пятый раз, её инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Акция призвана помочь родителям, а значит и выпускникам, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, сделать так, чтобы процедура проведения была понятна и прозрачна всем: родителям, представителям органов местного самоуправления и общественных объединений и всем заинтересованным лицам.

В рамках круглого стола с участием Губернатора Самарской области Д.И. Азарова обсуждались вопросы готовности выпускников к экзаменам, приоритетные для региона направления подготовки, меры поддержки выпускников школ, получивших медаль, 100 баллов на ЕГЭ, ставших победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В рамках мероприятия родителям одиннадцатиклассников, педагогам, представителям СМИ был представлен доклад министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна. Виктор Альбертович рассказал о готовности региона к экзаменационной кампании, особенности выпускных экзаменов в 2021 году, принимаемых мерах безопасности участников экзаменов и педагогов в сложившейся эпидемиологической ситуации. Возможность послушать доклад министра образования и принять участие в круглом столе была у всех участников акции благодаря организованной прямой трансляции с мероприятия.

В ГБОУ СОШ № 4 г.о. Сызрань было организовано прямое включение посредством видеоконференцсвязи. Почетные участники акции – руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Т.Н. Гороховицкая, заместитель Главы городского округа Сызрань по социальным вопросам Т.А. Журкина, председатель окружного родительского собрания, депутат Думы г.о. Сызрань Е.О. Ермолаева, заместитель председателя окружного родительского собрания, директор филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани О.В. Карсунцева вместе с присутствующими родителями выпускников и педагогами приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов.

А после все участники акции имели возможность проверить свои знания в ЕГЭ по русскому языку. Процедура проведения ЕГЭ для родителей была максимально приближена к реальному экзамену. У участников экзамена проверили документы на входе в ППЭ, провели через рамку металлодетектора, удостоверились в отсутствии средств мобильной связи. Родителей проводили в аудиторию проведения экзамена, где был проведен обязательный инструктаж, продемонстрировали как проходит распечатка экзаменационных материалов. Участники акции заполнили бланки регистрации и выполнили задания сокращенных вариантов экзаменационных работ, разработанных специально для акции. И, конечно, экзамен проходил в условиях соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и ограничений. У участников Единого дня сдачи ЕГЭ родителями остались очень приятные впечатления от участия в акции.

Акция прошла в 36 средних общеобразовательных школах в городах Сызрань, Октябрьск, Сызранском и Шигонском районах. Всего в ней приняли участие 862 родителей (законных представителей), а также бабушек и дедушек выпускников 11 классов 2020-2021 учебного года.